Piste - Archives 2010
 
 
> Jeux de la CJSOI
 7e Jeux de la CJSOI résultats complets


> Championnats de France 2010
Sophie Planchard des aigles Blancs 8e en finale A du 400m en 57"07 (56"57 en série). Elle a réalisé 25"32 sur 200m en série.
Tous les résultats ici


Championne de France
 Karine Mérion du CA Plaine des Cafres au lancer de disque juniors filles avec un jet à 42m41
Du Bronze pour Françoise Coisser des Aigles Blancs de St Paul au javelot cadette avec un jet à 40m07 nouveau records de la Réunion
Du bronze sur 200m pour Luidgi Haurice du Ca Plaine des Cafres avec 22"30 (22"09 en série) et pour
Wilson Séga ACSP au disque avec 42m93
Quatrième place pour Salambeau ACSP au marteau et Hubert RCSD à la perche.
Tous les qualifiés Réunionnais ici
Résultats complets
ici
Résultats des Réunionnais ici


Tous les qualifiés Réunionnais ici
Peggy Babin de l’ACSP vice championne de France sur 400m haies
Piuza Leonor (Moz) de l’AC Ste Marie termine 5e sur 800m
Résultats des Réunionnais
ici


> Herculis 2010 St Paul

Résultats complets ici


> Meeting par équipe d’Epreuves Combinées
Mercredi 9 décembre 2009

Les Photos



> Calendrier & résultats des compétitions

Retrouvez toutes les dates des compétitions sur piste nationales et régionales FFA de février à Août 2008 ainsi que les compétitions UNSS régionales et nationales.


Si vous constatez un erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le signaler en cliquant ICI

Bonne Saison Athlétique



> Programmes & résultats des compétitions 2010

Date

Intitulé

Programme

19&20 DEC

Championnat Régional d’épreuves Combinées en salle Lancers long - Challenge 1000m - Epreuves ouvertes

Résultats

13 Janv

Soirée St Denis de l’Entente du Nord


Résultats
23 Janv Championnat été Austral à St Denis
Résultats
30 Janv

Journée été Australe du CSSD à St Denis résultats :


Résultats
13 Fév
 Epreuves ouvertes La Dominicaine Etg Salé les Hauts
6 Mars  Journée Benjamins Minimes Aigles Blancs St Paul Résultats
16 Mars Soirée de St Denis Résultats
20 mars
 Trophée de la Réunion : programme et nouveau règlement Résultats
 28 mars  Tétrathlon BMCJS à St Denis CSSD RCSD
 Résultats
 7 avril
JournéeEO PO USPGA Le Port
Résultats
 11 avril Interclubs Benj Min Cad St Paul Résultats
17 avril Compétition la Dominicaine  
24 avril  IC Seniors Disque & Marteau St André
Ep ouvertes aux BM pour Pointes d’Or
 
25 avril Interclubs Seniors St Paul Résult Femmes
Résult Hommes
 9 mai  Pointe d’OR Colette Besson Be Mi St Paul
 Résultats
15 & 16 mai Chpt Régional d’épreuves Combinées + Ep ouv St Paul
Résultats
 19 mai Nocturne des Aigles Blancs à St Paul
Résultats
 26 mai Soirée USPGA à St Paul ajout d’un 3000m à 19h45
Résultats
29 mai OPEN LRA + Chpt Régional 800 200 200 800
Résultats
5 juin Championnat Régional Seniors et Vétérans
Résultats
12 & 13 juin Championnat Régional Cadets Juniors Espoirs
Résultats
20 juin Championnat Inter Régional Disque Marteau

23 juin Nocturne de l’Entente du Nord à St Paul Résultats
27 juin Championnat Régional Benj Min + Ep Ouv CJES
 Résultats
30 juin  Herculis EA PO à St Paul  


> Championnats d’épreuves combinnées

Les championnat d’épreuves combinées auront lieu le 17 & 18 mai au stade de Petite ile.

Des épreuves du groupe 1 & 2 seront au programme de ce week end.

Programme

Résultats

 



> Pointes d’Or - Relais 800 200 200 800 - Ep Gp1

Victoire de LEMERCIER Emeric des Aigles Blancs en benjamin avec 84pts.
Chez les benjamines , c’est une athlète de l’AC St Paul, Valérie JARD, qui gagne avec 84 pts.
En minime garçon, HAURICE Luidji du CA Plaine des Caffres, gagne avec 97pts enfin en minime fille COISSER Françoise des Aigles Blancs, remporte le titre avec 79pts soit un petit point d’avance sur la seconde.

Les performances a remarquer, les 11"48 au 100m en minime de HAURICE Luidji du CA Plaine des Caffres
et les 2’55"72 au 1000m en benjamin de LEMERCIER Emeric des Aigles Blancs.



> Interclubs Benjamins Minimes Cadets
Quatres clubs se partagent les victoires de ces interclubs.
L’ACSP gagnent en benjamines.
Les Aigles Blancs de Saint Paul gagnent en benjamins.
L’USPG gagnent en minimes filles et minimes garçons
le RCSD gagnent en cadets et cadettes 


> Mecredi 14 Mai Nocturne à St Paul

Les Aigles Blancs organisent une nocturne le mercredi 14 MAI au stade de St Paul.



> Championnat 10km Route
Le Championnat de la Réunion des 10km sur route s’est déroulé à Saint André le 22 mars.
Une belle victoire d’Arnaud Moël de l’AC St Paul chez les hommes en 31"35 établissant ainsi son record personnel.
Chez les femmes victoire de Delphine Derand en 38’48 toujours de l’AC St Paul.
L’AC St Paul a encore frappé très fort lors de ces championnats


> Championnat de la Réunion de Relais

samedi 22 mars 2008 au stade de Petite Ile


> Championnat du monde Vétérans en salle

 

Site des Championnats >> cliquez ici
Résultats complets page par page >> cliquez ici

 résultats épreuve par épreuve selon vos critères personnels >> cliquez ici

Alexandre Wallon est devenu Vice champion du Monde en salle V35 sur 60m en 7"00
60m - Salle / 35M - Finale 1 18/03/2008
6’’97  VALENCE Hugues  France 
7’’00  VALLON - HOARAU Alexandre  France 
7’’02  DUNWELL Mark  GB Ir du N
7’’06  PALLA Antonello  Italie 
7’’17  CHIAPPERINI Paolo  Italie 
7’’20  KANGNI Jerry  Canada 
7’’20  AYASSOU Kouami  France 
7’’23  MORMIN Guy  France 

Magali QUEST Vice championne du Monde en salle V35
avec un saut d’ 1m66
1m80  BUGARINI Roberta  F35  Italie 
    1m60(O) ; 1m63(-) ; 1m66(O) ; 1m69(XXO) ; 1m74(O) ; 1m78(XO) ; 1m80(O) ; 1m83(XXX) 
1m66  QUEST Magali  F35  France 
    1m48(O) ; 1m54(O) ; 1m60(O) ; 1m63(XO) ; 1m66(XO) ; 1m69(XXX) 
1m63  KURILOVICA Laila  F35  Lettonie 
    1m48(O) ; 1m54(O) ; 1m60(O) ; 1m63(O) ; 1m66(XXX) 
1m60  MORENO SANCHEZ Margarida  F35  Andorre 
    1m48(O) ; 1m54(O) ; 1m60(O) ; 1m63(XXX) 
1m54  GOY Annaick  F35  France 

 

 

Gael OVOIS Vice champion du Monde en salle V35
au 60m haies en 8"08
7’’93  DRUMMOND Don  Etats-unis 
8’’08  OVOIS Gaël  France 
8’’18  APPIAH Joe  Grande-bretagne - Irlande Nord 
8’’21  PASCUAL Javier  Espagne 
8’’26  LEGRAND Patrice  France 
8’’45  DOBRYDNIEV Volodymyr  Ukraine 
8’’47  RINGDAHL Eric  Suède 
8’’63  BEAUNOL-RICHARD Christian  France 

 



> Championnats Nationaux Hivernaux de lancers Longs

Trois athlètes ont effectué le déplacement pour ces championnats :

Amélia LOUISE du RCSD a réalisé 36m94 au javelot Junior fille et pris la 5 eme place
Anais BIGOT du CA Plaine des Caffres a réalisé 45m85 au marteau Cadette et pris la 9eme place
Carine MERION du CA Plaine des Caffres a réalisé 45m85 au disque cadette et pris la 9eme place

Autre très belle performance de Laurent Dorique au javelot 72m34 qui lui a permis de récolter une belle médaille de bronze.



> Inter Zone Benjamins Minimes
Encore une Victoire de l’équipe de l’OUEST avec 578pts devant le SUD puis le NORD et l’EST
Voici tous les résultats de cette rencontre


> Championnats de France Indoor CA JU ES

C’est à l’INSEP dans le bois de Vincennes qu’une délégation de 6 athlètes se sont rendus pour participer aux championnats de France Indoor CA JU ES.

Thomas Rivière Du RCSD termine à une belle 3eme place au saut à la perche CH
Damien Bègue du CAPC participera à la hauteur
Nelly Gravina
du RCSD termine 7eme à le perche CF avec un saut à 3m35
Dominique Merca de l’ACSP termine 6eme en finale du TS ES avec un bond de 12m10
Damien Bègue du CAPC termine 14eme de la hauteur JU avec un saut à 1m90
Yann Gador sur 60m haies JU a été disqualifié en série

Olivier Huet du Nice CAA (ex AC St andrée) est arrivé a une superbe seconde place de la longueur avec un bond a 7m41
Kevin Chaffre du Cesam 95 (ex CSSD) se classe 7eme avec 1m98



> Championnats de France Elite Indoor
 Après avoir réalisé un bond à 7m36 pour se qualifier, Olivier Huet s’est classé 6eme en finale de la longueur avec un bond de 7m56 à seulement 7cm de son récent record. Une belle performance d’autant qu’il nest encore que Junior.
Qualifié également sur le 60 haies, il réalise 8"15 en série à 5centième de son record sur des haies seniors à 106.
Résultats longueur
Résultats 60 Haies


Autres résultats
 :
Stéphane Grézé 14m43 au triple saut aux qualifications
Emma Métro 9eme au 800m en 2’17"42

Bravo à tous !!!!


> 2 fev 2008 Chpt Lancer long & Epr ouvertes à Petite Ile
Voici le programme du championnat régional de lancer long qui se déroulera à Petite Ile ainsi que la fiche d’engagement à renvoyer avant le 30 janvier. 


> 27 jan 2008 Chpt d’ épreuves Indoor à Petite Ile
La saison sur piste débute par les traditionnels Championnats indoor qui se sont déroulés au stade de Petite île.
Tous les résultats bientôt en ligne.....


> 21&22 déc 2007 Championnat Régional d’Epreuves Combinée

Le Championnat Régional d’épreuves combinée s’est déroulé à Petite Ile avec la présence remarquée de Kévin Chaffre du CSSD, en vacance à la réunion pour les fêtes qu’on lui souhaite les meilleurs.
Il en a profité pour remporter haut la main l’heptathlon avec 5129 pts ( perf N2 ) et a ainsi réalisé le minima A pour les championnats de France Indoor.
Jean Baptiste Clara du CSSD a remporté en cadette avec 2278 pts et Thomas Rivière du RCSD en Cadet avec 4445 pts, réalisant ainsi pour sa part les minima E pour les championnats de France indoor.



> 19 déc 2007 St Benoit Finale 1000m

Tous les résultats des finales du challenge 1000m



 
Copyright © 2006 - LRA -FREEXION Tous droits réservés - Conception WEB : EXPERNET